您当前的位置:首页 > 运动综合

某次足球联赛(“两真两假”,不同在哪)

时间:2023-01-22 16:00:50

在行测的判断模块中,逻辑这个小模块是大家经常苦恼的模块,为什么这么说呢,其实大家在做逻辑题的时候就会发现,文字特别的多,有的时候直接去理解题然后解题虽然很多题都能解出答案,但是花费的时间太多,所以逻辑板块尤其推理部分是有一些窍门的,只要掌握了一些窍门,就可以快速解题,因为我平时比较喜欢看悬疑推理剧,所以尤为喜欢逻辑推理模块中的真假推理,就是关于真假话的题型,今天我们就来聊一聊真假推理里面经常以两真两假题型出现的,一个稍有特殊的关系,就是除了真假推理的矛盾关系和反对关系之外的——推出关系。

某次足球联赛(“两真两假”,不同在哪)

利用推出关系解题的题型大多都长什么样子呢,其实我们在做真假推理题的时候,大多数情况都是提问方式会告诉你,只有一句真话或者只有一句假话,但有一些特殊一些的题会告诉你多真多假,常遇到的就是两真两假的题型,那遇到这样的题我们怎么去入手呢,常见的两真两假的题型无非找两组矛盾关系或者反对关系就好了,但有一些题型其实有一些快速的解题方法,这里面就会涉及到推出关系的知识点,什么是推出关系呢。第一,就是所有能推出某个,某个能推出有的。举个例子大家就能理解了,比如说咱班所有的同学都是男生,那我们能推出来咱班王同学是男生,也能推出来咱班有的同学是男生。这就是推出关系,但大家一定要切记,不能反向推理。有的不能推出某个不能推出所有的。第二,我说A为真,那么A或B一定为真,也就是我们常说的或命题“一真即真”;我说A且B为真,那么A一定为真,B一定为真,也就是我们常说的且命题“全真才真”。下面我们一起来做一些题了解一下以上理论。

1、某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A. 猜测为真的是乙和丙

B. 猜测为真的是甲和丁

C. 猜测为真的是甲和丙

D. 猜测为真的是乙和丁

正确答案:A【解析】大家拿到题首先先观察一下这道题的题干和选项。题干有非常明显若干论断及提问信息的真假特征,所以确定为真假推理。遇到真假推理题我们首先找关系,然后看其余,观察发现,甲(所有都不)和乙(有人会)这两个人说的话属于矛盾关系,矛盾关系的特性“必定一真一假”,甲和乙必有一真必有一假。这时候再看题干,题干说的是有两人猜测为真两人猜测为假,所以剩下的丙和丁也一真一假。然后我们来观察丙和丁说的这两句话,丁的话比较简单,我们可以假设丁的话为真,根据我们之前说的或命题一真即真的特征可知,丙的猜测也一定为真,这样的话题干四句话就有三句是真话了,与题干矛盾了,所以,丁的话一定是假话,丙的话才是真话。根据丁的话是假话,能知道“丁不会上场”,再根据或命题否定肯定式,能知道“乙上场了”。乙上场了,也就是“有人上场”,所以乙的话是真话,甲的话是假话。所以选择A选项。如果有什么问题,欢迎来到华图的线下课堂一起探究学习。

2、某宿舍有甲、乙、丙、丁四名室友。某日,发现宿舍有丢失凳子的情况。辅导员询问是谁拿走了凳子。四名室友回答如下:

甲说:“我们中有人拿走了凳子”;

乙说:“我们没有任何人拿走凳子”;

丙说:“乙和丁至少有一人没有拿走凳子”;

丁说:“我没有拿走凳子”。

如果四位室友中有两人说的是真话,两人说的是假话,则说真话的是:

A. 甲和丙 B. 甲和丁

C. 乙和丙 D. 乙和丁

正确答案:A【解析】这道题跟上一道题其实大致相同,首先题干有非常明显若干论断及提问信息的真假特征,所以确定为真假推理。遇到真假推理题我们首先找关系,然后看其余,观察发现,甲(所有都没拿)和乙(有人拿)这两个人说的话属于矛盾关系,矛盾关系的特性“必定一真一假”,甲和乙必有一真必有一假。这时候再看题干,题干说的是有两人猜测为真两人猜测为假,所以剩下的丙和丁也一真一假。然后我们来观察丙和丁说的这两句话,我们可以假设丁的话为真,根据我们之前说的或命题一真即真的特征可知,丙的猜测也一定为真,这样的话题干四句话就有三句是真话了,与题干矛盾了,所以,丁的话一定是假话,丙的话才是真话。根据丁的话是假话,能知道“丁拿了”,再根据或命题否定肯定式,能知道“乙没拿”。丁拿了,也就是“有人拿”,所以甲的话是真话,乙的话是假话。所以选择A。如果有什么问题,欢迎来到华图的线下课堂一起探究学习。

大家可以平时还是要多多做题,多多积累,华图教育在这里衷心祝愿各位备考考生顺利上岸!大家加油!

的是